ХК «Чебоксары»: все только начинается

03 октября 2016 Автор

Более двух тысяч любителей хоккея собралось в ледовом дворце «Чебоксары - Арена» на первый домашний матч ХК «Чебоксары». Волновались, болели и поддерживали нашу команду. Надежды не оправдались. Поражение со счетом 4:0. Растерянность и непонимание.  Видимо поэтому поддержать родную команду во второй игре, пришло почти вдвое меньше болельщиков. Около 1300 самых верных, самых преданных. Именно с ними, не потерявшими веру в родную команду, «чебоксарские богатыри» и разделили свою легендарную первую победу на домашней арене.

Настроение у болельщиков и игроков ХК «Чебоксары» с самого начала игры боевое. «Играют более собранно. Более активно» - отмечали болельщики.

Начало первого периода получилось напряженным. Команды присматриваются друг к другу: хозяева после вчерашнего поражения на рожон не лезут. Первые пятнадцать минут игра напоминает «качели» – атака в одни ворота, и тут же шайба скользит на другой конец площадки. На шестнадцатой минуте нападающий ХК «Чебоксары» Андрей Копылов забивает долгожданную шайбу в ворота соперника. Эта шайба войдет в историю как первая на домашней арене. Ликование болельщиков и поздравления делают свое дело: боевой дух поднимается. Вопрос лишь в том, надолго ли...

Игроки «Мордовии» пытаются атаковать наши ворота. Но «чебоксарские богатыри» контролируют шайбу, и  гостям приходится пережить несколько опасных моментов у своих ворот. Счет остается прежним, и время первого тайма выходит.

В перерыве настроение у болельщиков приподнятое, разговоры только о победе. Сергей, болельщик: «Мы сегодня обязательно победим. Поспорили с женой на кольцо. Так что, ребята, не подведите!»

Во втором периоде гости стали активнее. И уже через две минуты после начала им удается сравнять счет –  1:1. Опасные моменты у наших ворот следуют один за другим. «Мордовия» показывает жесткую игру и теснит хозяев. Но все попытки соперника прорваться виртуозно отражает голкипер Михаил Фофанов. (Прим. ред.: в первой игре с ХК «Мордовия» ворота защищал Дмитрий  Ряжинов.) Чем вызывает заслуженный восторг в фанатском секторе: «Ми-ша Фо-фа-нов» –  доносится рев болельщиков.

В то же время чебоксарцам не хватает остроты в атаке, несмотря на численное преимущество (в результате удалений гости остались на льду втроем), команда не воспользовалась моментом.

В третьем периоде силы примерно равны, игра идет в средней зоне. Но тут хозяева собрались с духом и вспомнили, наконец, пословицу: «Дома и стены помогают». В результате блестящей игры Игоря Кокунько и Максима Ляха ХК «Мордовия» пропускает две шайбы подряд на контратаках. ХК «Чебоксары» добивается убедительного счета 3:1. После чего гости буквально набрасываются на ворота соперника. Чем меньше остается времени – тем ожесточеннее игра. Но встречного запала «Мордовии» хватает только на одну ответную шайбу. Хотя попыток они делают предостаточно. Развязка все ближе. Идут последние минуты матча. ХК «Мордовия» принимает стратегическое решение и меняет голкипера на шестого полевого игрока. Но нет, гостям не удается результативно атаковать наши ворота и сорвать победу. Матч закончен! Трибуны вне себя от счастья, команда на льду поздравляет друг друга с успехом.

Несмотря на то, что команда Мордовии более возрастная и играет таким составом уже несколько лет, мандраж первого матча остался позади и наши ребята показали достойную игру. Сегодня мы победители. Счет 3:2.

Для ХК «Чебоксары» это шестая игра сезона, в арсенале у нас четыре победных выездных матча и досадный проигрыш в первой домашней игре. Таким образом, ХК «Чебоксары» вырывается на второе место в турнирной таблице первенства ВХЛ, опережает нас только ЦСК ВВС (Самара).

Лидер фанатского движения Михаил Плеханов после победы заявил, что болельщики полностью удовлетворены результатом матча: «Это настоящий реванш. Ребята молодцы!А без поражений не бывает и побед. Но мы верим в команду и будем болеть за них до конца. Пока не выйдут в КХЛ».

В октябре на домашней арене нам предстоит увидеть еще четыре матча. 8 и 9 октября нашим богатырям предстоит бой с ХК «Славутич». А 12 и 13 октября ХК «Чебоксары» будет бороться с ХК «Алтай».